Сроки строительства набережной в центре Челябинска затянула мэрия
Проверка прокуратуры показала, что сроки строительства участка набережной реки Миасс между улицей Кирова, створом улицы Пушкина и Сквером искусств в Челябинске затянул не подрядчик, а мэрия. Об этом в понедельник, 21 декабря, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
— Как показала проверка, в нарушение положений контракта администрацией города не принято необходимых мер по созданию условий подрядчику для выполнения работ, — рассказала Наталья Мамаева. — Управлением дорожного хозяйства администрации города своевременно (до заключения контракта) не получены разрешения на пользование водным объектом и строительство. Кроме того, в процессе выполнения работ возникла необходимость в корректировке исходной проектной документации по благоустройству набережной с последующим прохождением государственной экспертизы.
По выявленным нарушениям надзорное ведомство внесло главе города представление, по результатам рассмотрения которого будет решен вопрос о дальнейшем строительстве, а также о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
В прокуратуры назвали ещё несколько причин нарушения сроков выполнения работ. Это приостановление работ по предписанию Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области в связи с обнаружением элемента объекта культурного наследия в процессе строительства, длительное согласование переустройства сетей с их собственниками, а также вопрос строительства ливневой канализации.
![]()
Напомним, в середине ноября на участок строящейся набережной реки Миасс подрядчик вывел дополнительную технику и ещё больше рабочих. А в начале декабря стало известно, что мэрия Челябинска перенесла срок сдачи участка набережной реки Миасс за филармонией на 2021 год. К этому времени была проделана уже большая работа — о ней подробно рассказывала «Пчела». В частности, укреплена сама набережная, сформированы капитальные конструкции. До конца года подрядчик проведет облицовку парапетов и лестниц гранитом, а также завершит работы по переустройству инженерных коммуникаций.
Прошлой зимой подрядчику пришлось столкнуться с форс-мажорным обстоятельством: сезон был аномально тёплым и впервые за очень много лет не замерзла река Миасс, хотя работы были рассчитаны на это. Поэтому часть планов приходилось менять на ходу.
В общей сложности протяжённость набережной от Троицкого моста (улица Кирова) до примыкания к недостроенному зданию «Конгресс-холла» — 540 метров.
Детально рассмотреть дизайн-проект можно в материале Первый взгляд на новую набережную Миасса. Эксклюзив «Пчелы». А то, как стройплощадка выглядела в июле, смотрите в нашем фоторепортаже.
Лента новостей
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
«Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»