31 декабря 2018
Обсудить

Трагедия в Магнитогорске: при взрыве бытового газа обрушился подъезд

img
Сегодня в 6 утра в Магнитогорске произошел взрыв бытового газа в доме по ул. Карла Маркса, 164. В результате обрушился подъезд девятиэтажного жилого дома.


На месте происшествия работают все экстренные службы города, производится эвакуация жильцов из соседних домов.

Было эвакуировано 16 человек. Из-под завалов извлечены три человека, в том числе один ребенок. Они живы.

На место выехали 12 машин скорой медицинской помощи. Как сообщает пресс-служба областного минздрава, госпитализировано три человека, четверым оказана помощь в амбулаторных условиях.

«Ориентировочно взорвался газ в квартире на одном из верхних этажей дома по адресу проспект К. Маркса, 164, - сообщается в группе Вконтакте "Черное&Белое Магнитогорск". - По крайней мере первые фотографии с места происшествия свидетельствовали об этом. На них было видно частично разрушившееся здание в районе 7-9 этажей. Как сообщают очевидцы, позже произошло обрушение со стороны двора всего подъезда. Осталась стоять только одна из стен дома. Пока неизвестно, сколько находится людей под завалами. Очевидцы сообщают, что слышали крики, просьбы о помощи. Из-за раннего времени многие, кто оказался под руинами, во время взрыва еще спали. Также сообщается, что некоторые жители буквально выпрыгивали из окон, чтобы спастись. Громкий хлопок горожане услышали приблизительно в 6:02. По предварительной версии, произошёл взрыв бытового газа. Обрушился подъезд над аркой. Сейчас очищают дворы от припаркованных автомобилей жителей квартала, чтобы смогла подъехать тяжелая техника. Пожарные, скорая, спасатели – все на месте. Людей близко не пускают, боятся, что произойдёт второе обрушение. Обрушилась вся та часть, которая находится рядом с аркой. Штаб в 14 школе». 

В Магнитогорске работает губернатор области Борис Дубровский.

«Произошла ужасная трагедия. На место стянуты все экстренные службы, развернут оперативный штаб, - комментирует Борис Дубровский. - Всем пострадавшим оказывается вся необходимая помощь и поддержка. Людям будет предоставлено временное жилье».

С 09.30 в ГУ МЧС России по Челябинской области организован телефон «Горячей линии». На месте происшествия организована работа пяти психологов ГУ МЧС России по Челябинской области. Всего для ликвидации привлечено 209 человек, 62 единицы техники, в том числе от МЧС 68 человек, 19 единиц техники.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). 

«В настоящее время на месте происшествия спасателями продолжается разбор завалов, - говорится в сообщении СК РФ по Челябинской области. - Следователями следственного управления СК России при участии следователей-криминалистов регионального управления проводится осмотр места происшествия, осуществляются допросы возможных свидетелей и очевидцев. Следствие рассматривает все возможные версии произошедшего. В настоящее время приоритетной версией является взрыв бытового газа.  Количество пострадавших уточняется. Председатель СК России поручил принять к производству уголовное дело ГСУ СК России и направил на место происшествия следователей-криминалистов центрального аппарата». 

По информации пресс-службы регионального Минздрава, в Магнитогорск направляются министры здравоохранения РФ Вероника Скворцова и Челябинской области Сергей Приколотин. Они будут координировать ситуацию на месте. 

Борис Дубровский распорядился о переброске в Магнитогорск необходимого количества комплектов белья, кроватей и матрацев. 

"Необходимо временно разместить 300 человек из пострадавшего дома, готовится общежитие, где будут люди размещены", - прокомментировал Борис Дубровский. 

В настоящее время в Челябинске работает комиссия по ЧС. 

Министр МЧС России Евгений Зиничев провел селекторное совещание по ситуации, сложившейся в результате обрушения подъезда в жилом доме Магнитогорск, сообщили в пресс-службе регионального МЧС России.

По уточненным данным, в результате взрыва бытового газа в девятиэтажном доме обрушился один подъезд. Произошло обрушение перекрытий с 3 по 10 этаж над аркой между 6 и 7 подъездами, повреждены 48 квартир. Для эвакуированных в школах №№5 и 14 г. Магнитогорска развёрнуты пункты временного размещения, с организацией горячего питания.

Из Екатеринбурга вылетел вертолет МИ-8 МЧС России с заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александром Калибердой, а также специалистами Уральского поисково-спасательного отряда на борту.

В связи с низкими температурами на месте проведения работ наращивается группировка для организации посменной работы. В Главном управлении МЧС России по Челябинской области по ситуации в Магнитогорске открыт телефон «горячей линии»: 8 (351) 239-99-99.

На 10.00 часов запланирован вылет Министра МЧС России Евгения Зиничева на место трагедии.

Из эфира местных телеканалов снимают поздравления Бориса Дубровского. 

По данным на 11.30, медики приняли 12 человек. Пресс-служба областного Минздрава уточняет, что четверо пострадавших госпитализированы, в том числе один ребенок. Остальным помощь оказана амбулаторно. Состояние всех пострадавших удовлетворительное. 

По информации Минздрава на 12.30, медицинская помощь оказана 13 пострадавшим: восемь человек получили помощь на месте происшествия, пятеро - госпитализированы, в том числе один человек в тяжелом состоянии. Погибли три человека. 


фото: группа Вконтакте «Подслушано в Магнитогорске», «Чкрное&Белое Магнитогорск», пресс-служба губернатора Челябинской области, фото пользователей Вконтакте

Видео: канал Павел Верстов


 
 

Автор:
Юлия Кочкина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости