04 декабря 2020
Обсудить

На социальную сферу в 2021 году планируют направить 70% бюджета Челябинской области

img
По прогнозам властей, в следующем году регион получит доход на уровне 185,5 миллиарда рублей, расходы ожидаются в сумме 208 миллиардов рублей. Для покрытия дефицита потребуется привлечь 22,5 миллиарда в виде коммерческих заимствований. При этом 70% бюджета будут направлены на социальную сферу. Рассказываем о финансовых приоритетах бюджета.

Проект бюджета на 2021 году в Челябинской области представили в понедельник, 30 ноября. В этом году работа над документом шла тщательнее обычного, ведь из-за пандемии и экономического кризиса бюджетные расходы возросли, а доходы сократились.

По словам губернатора области Алексея Текслера, справиться с ситуацией на фоне сокращения доходов в этом году региону удаётся в том числе и благодаря поддержке федерального центра: область с начала этого года получила три федеральных транша, которые частично компенсировали снижение собственных доходов. ️Губернатор поставил перед правительством области задачу сохранить в следующем году курс на развитие.

Объём средств увеличится:

  • на здравоохранение;
  • на выплату социальных обязательств. Все региональные выплаты будут проиндексированы на 4%. Продолжатся выплаты в рамках дополнительных социальных мер, которые были введены в 2020 году — речь о ежемесячной выплате на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет, ежемесячной выплате на третьего и последующих детей, а также компенсации затрат на домашнее обучение детей-инвалидов. Будут значительно расширены возможности использования социального контракта;
  • расходы на образование вырастут на 7%. В бюджете учтены создание дополнительных мест в школах и детских садах, предоставление ученикам начальной школы горячего питания, а также обеспечение в рамках региональной программы учеников младших классов витаминизированным молоком.

— Индексация всех наших региональных льгот — это выплаты ветеранам труда и другим льготным категориям граждан — повлекла за собой увеличение бюджета Министерства социальных отношений почти на 1,5 миллиарда рублей, — рассказала первый вице-губернатора Ирина Гехт. — А одним из важных аспектов бюджета Минсоца станет массовое применение технологии социального контракта, которая будет реализовываться в регионе в том числе за счёт федеральных средств — это порядка 600 миллионов рублей. В нашем бюджете на реализацию этой меры мы предусмотрели 80 миллионов.

В бюджете Министерства образования сохранены все обязательства региона по строительству детсадов и школ. На эти цели заложено боле двух миллиардов рублей. За год планируется создать почти 3000 дополнительных мест в детских садах, а также сдать в эксплуатацию минимум три школы — в Верхнеуральском районе на 500 мест, Кунашакском районе и Челябинске. Помимо этого, наш регион вошёл в пилотный проект Министерства просвещения и Внешэкономбанка по государственно-частному партнёрству по строительству школ. Сейчас в область ждут более конкретных параметров этой программы и рассчитывают, что в следующем году удастся приступить к строительству большего количества школ, чем уже запланировано.

По Министерству здравоохранения бюджет сохранён на уровне текущего года. При этом в 2020 году он был увеличен почти на 3,5 миллиарда рублей.

— Речь о деньгах, которые были направлены прежде всего на дополнительное лекарственное обеспечение, вакцинацию граждан, а также ремонт и приобретение оборудования для медицинских организаций первичного звена здравоохранения. Все эти направления будут сохранены и на следующий год, — заверила Ирина Гехт. — Ещё на следующий год в бюджете запланированы средства на строительство новых больниц и поликлиник в трёх городах и одном селе региона.

На мероприятия в области молодёжной политики в будущем году планируется направить 81 миллион рублей. В регионе, напомним, в этом году возродили Главное управление молодёжной политики.

А бюджет Главного управления по труду и занятости на 2021 год, как и в прошлом году, составит 61,1 миллиона рублей. Средства будут направлены на поддержку активных форм занятости, общественные работы и переобучение.

Продолжится финансирование строительства и ремонта дорог. Региональная часть дорожного фонда сохраняется в прежнем объёме, а объём финансирования ремонта дорог местного значения будет существенно увеличен.

— Мы заметно увеличили финансирование этого направления с 2018 года и продолжим эту политику в следующем году, — заверил губернатор. — Жители позитивно реагируют на это, значит, не будем отказываться от ремонта и строительства дорог, несмотря на бюджетную ситуацию. Продолжим при этом работать с федеральными ведомствами в части привлечения дополнительных средств дорожного фонда. Такое взаимодействие с Москвой в этом году позволило нам существенно увеличить ранее запланированные цифры. Такую же задачу ставлю и на следующий год.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль отметил, что проект бюджета уже внесён в Законодательное собрание области. Несмотря на то, что доходная часть по объективным причинам формируется достаточно сложно, по основным направлениям удалось сохранить параметры бюджета на следующий год, которые позволяют региону не отказываться от курса на развитие.

Рассказывая о бюджете на дорожный фонд, он привёл в пример суммы, которые выделялись на эту отрасль в предыдущие годы. Так, дорожный фонд в 2018 году составил 11 миллиардов 450 миллионов рублей, в 2019 — чуть более 10 миллиардов, в 2020 — 16 миллиардов 600 миллионов рублей. В бюджете на 2021 год на эти цели запланировано 16 миллиардов 539 миллионов рублей.

— В физическом выражении в этом году у нас получилось отремонтировать и покрыть асфальтом 800 километров дорог. Примерно такие же цифры оставляем на следующий год, — сказал Сергей Шаль.

Планируется продолжить развитие транспорта. В этом году было законтрактовано 64 позиции транспорта

Продолжится финансирование ЖКХ, газификации, переселения из ветхого и аварийного жилья.

Глава региона подчеркнул, что ни одно из этих направлений не должно провиснуть, поскольку это вопросы качества жизни людей и дальнейшего развития территории.

Так, на переселение из аварийного жилья из областного бюджета направляется дополнительно более 750 миллионов рублей.

Предусмотрено финансирование крупных проектов в сфере ЖКХ: строительство котельных в Сатке и Троицке, водозаборных сооружений в Нязепетровске, очистных сооружений в Карабаше.

В 2021 году увеличатся расходы бюджета на экологию. Деньги выделяются на:

  • финальный этап рекультивации Челябинской городской свалки;
  • проекты рекультивации свалок в Златоусте, Миассе, Троицке, Верхнем Уфалее, Озёрске, Магнитогорске;
  • завершение создания мусоросортировочного комплекса и проект полигона в Южноуральске, проект новой очереди полигона в Сатке;
  • очистку рек Ай и Миасс;
  • рекультивацию мазутохранилища в Златоусте;
  • финансирование программы «Чистая вода» увеличится в полтора раза.

Предусмотрена в проекте бюджета и поддержка муниципалитетов — размеры субсидий для них будут расти. Есть важное условие: финансирование объектов, запланированных по программе «Реальные дела», обязательно должно согласовываться с жителями в формате «народного бюджета».

Помимо этого, впервые будет реализовано инициативное бюджетирование — жители смогут вносить свои предложения по решению проблем местного значения. В бюджете на следующий год заложено на эти цели 750 миллионов рублей. Ранее законопроект для активного участия южноуральцев в решении актуальных проблем территорий внёс Алексей Текслер.

По словам заместителя губернатора Егора Ковальчука, курирующего экономическую отрасль области, все основные расходы и потребности развития экономики региона проектом бюджетом учтены. Это поддержка малого и среднего предпринимательства, развитие рынка газомоторного топлива, поддержка промышленности, внешнеэкономическая, экспортная деятельность, развитие туризма и другие.

Основной задачей для экономического блока регионального правительства он назвал вывод экономики на докризисные показатели. По его словам, при составлении проекта бюджета было много споров по этому поводу. Предлагалось в том числе формулировать доходную часть, исходя из пессимистических прогнозов. Но руководство региона, уверен губернатор, должно поставить перед собой задачу уже в следующем году восстановить экономику до докризисного уровня.

Фото: Алексей Китаев, Татьяна Тихонова, Айдар Насыров, Мария Давыдова, gubernator74.ru

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    Все новости