26 ноября 2020

«Трактор» проявил характер в уральском дерби и в овертайме обыграл «Автомобилист»

В четверг, 26 ноября, челябинский «Трактор» на домашнем льду выиграл у «Автомобилиста» из Екатеринбурга со счётом 4:3. Судьбу уральского дерби во многом решили шайбы, заброшенные при игре в неравных составах. Победу чёрно-белым принёс точный бросок в овертайме капитана Сергея Калинина.

Встреча принципиальных соперников получилась зрелищной и напряжённой, с обилием голевых моментов и красивых комбинаций. Под стать матчу организаторы выдали лазерное шоу перед началом игры и во время второго перерыва, создавшее атмосферу настоящей «Дороги ярости», на которой соревновались «Трактор» и «Автомобилист».

Первый реальный шанс отличиться появился у хозяев уже в дебюте матча. Гости схлопотали необязательное удаление за нарушение численного состава, а затем удалились ещё раз. Но пятерка «Трактора» не смогла распечатать ворота «Автомобилиста», больше минуты играя против троих соперников. Зато одно из следующих удалений гостей незадолго до первого перерыва мастерски реализовал Лукаш Седлак, подставив клюшку под выверенную передачу Понтуса Оберга. Гости быстро отыгрались. Шайбу, также при игре в большинстве, в ворота Ивана Федотова забросил Алексей Макеев. Форвард «Автомобилиста» воспользовался удачной передачей на дальнюю штангу и поразил практически пустой угол ворот.

Во втором периоде команды обменялись ещё двумя красивыми шайбами. Сначала капитан гостей Павел Дацюк тонким пасом нашёл в штрафной хозяев Анатолия Голышева, а он в свою очередь вывел на голевой бросок Георгия Белоусова. Гости в этот момент вновь играли в большинстве. «Трактор» ответил первым голом, забитым при игре «пять на пять». Виталий Кравцов технично оставил шайбу Томашу Гике, который выдержал мхатовскую паузу и переиграл вратаря гостей Владимира Галкина.

Третий период по результативности повторил судьбу двух предыдущих. Усилиями Питера Холланда гости вышли вперёд, однако за 50 секунд до окончания основного времени матча, когда гости уже начинали праздновать победу, «Трактор» сравнял счёт. Бросок Понтуса Оберга застал врасплох Владимира Галкина.
В овертайме окрылённые хозяева бросились в атаку и дожали соперника. Победную шайбу провёл капитан чёрно-белых Сергей Калинин.

На послематчевой пресс- конференции главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс отметил высокий уровень хоккея:

— Нас подвели удаления. «Трактор» сумел реализовать большинство. И в концовке не удержали преимущество. Но в целом я доволен игрой.

Наставник «Трактора» Анвар Гатиятулин подчеркнул, что команда хорошо подготовилась к матчу, разобрала сильные и слабые стороны соперника: