В Челябинске представили фарфоровый «Вирус», 33 года пожирающий город

Скульптуру страшного вируса, пожирающего город, известный челябинский скульптор Елена Щетинкина создала из фарфора ещё в 1987 году, вдохновлённая творчеством французского поэта и… неприязнью к мужу. Каково же было её удивление, когда спустя 33 года, в разгар пандемии она обнаружила забытую работу в своей коллекции! С пятницы, 27 ноября, скульптуру можно будет рассматривать воочию на выставке в Государственном историческом музее Южного Урала. А пока рассказываем историю её создания подробнее.
— Этот «Вирус» был создан в 1987 году в году, когда я перебралась из Южноуральска в Челябинск, — рассказала «Пчеле» Елена Щетинкина.- Я вообще родом из Казани, но после окончания института переехала на Южноуральский фарфоровый завод. Тогда я делала скульптуры, а потом отливала их в фарфоре, жизнь шла своим чередом, и я не знала ничего про вирусы, тем более в советские годы всё это скрывалось. Ни о чём не объявляли, даже если были эпидемии. А исходила я при создании из поэзии: очень увлекалась в то время стихами французского поэта Поля Элюара, и вычитала у него цикл «Животные и их люди, люди и их животные». Помню, поразмыслила: «люди и животные» — слишком уж обыкновенно, а вот «животные и их люди» — это интересно. И по аналогии, что «собака похожа на человека» стала размышлять, а есть ли такие существа, которые созданы самим человеком. И в ответ сделала несколько задумок, две из которых воплотила в фарфоре — «Зелёный змий» и «Вирус». Это существа, которых в природе нет, а люди их сами создали.
Обе скульптуры были выставлены в зале Союза художников.
— «Зелёного змия» восприняли более радужного, — поделилась автор работ. — Наверное, потому что змия тащили весёлые люди, а «Вируса» я посадила в чёрном городе, где всё вымерло. Мрачно получилось. Кстати, не абстрактно вирус изобразила, как шарик с этими штучками коронавирусными красными сейчас, а в виде человека. И вот сидит он, довольный в опустевшем городе, доедает человечество, от которого из пасти только ручки-ножки человеческие барахтаются. Жуть в общем. А этот человек-вирус напоминает мне образ моего прошлого мужа. У меня тогда неприязнь к нему была, и «Вирус» я вылепила, из-под тишка подглядывая за ним. В общем, ничего такого не предвещало — посмотрели, похлопали, и я убрала скульптуру в ящик.
Пролежала работа, не видя света, ни много, ни мало — 33 года.
— Как-то сидела я в мастерской, коронавирус и всё с ним связанное к тому времени не просто надоел до ужаса, а осточертел. И вдруг вспомнила про свой «Вирус»! И поняла, что именно сейчас нужно показать эту скульптуру, — рассказала Елена Щетинкина.
Всё сложилось как нельзя кстати — ей предложили поучаствовать в выставке «Художники в музее», которая откроется в главном музее региона в эту пятницу. Всего там будут представлены работы четырёх художников — керамистов и живописцев.
В музее Елена Щетинкина, которая работает в фарфоре более 40 лет, помимо «Вируса» выставила акварели и пастели с уральского цикла, где изображена Челябинская область. Там и живописные виды села Тюлюк, и двойной хребет Иремеля, река Юрюзань, берёзовый или «яшмовый» лес из сказок Бажова и множество иных уголков региона. А новые скульптуры вируса она лепить не планирует.
— Это и ценно, что он возник до этой пандемии, заранее, когда и в голову никому не приходило, что мы будем везде в масках ходить. — заключила автор.
Лента новостей
- В Челябинске разыскивают мужчину, подозреваемого в убийстве жены
- На юге Челябинской области утонул 47-летний мужчина
- Челябинскому стоматологу огласили приговор за убийство знакомого из ревности
- В Челябинской области контрактнику дали 8 лет колонии за дезертирство
- В Челябинской области разбираются с проблемой разбитой дороги в Брединском округе
- В Роспотребнадзоре рассказали о расследовании случаев заболеваний челябинцев гепатитом А
- Народный хор из Екатеринбурга выступит на фестивале колокольных звонов в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили на кейс-чемпионат по Process Mining от Сбера и «Школы 21»
- Арабика или робуста: как выбрать кофе по вкусу и не запутаться в сортах
- Челябинец получил срок в колонии за призывы к экстремизму в интернете
- Челябинцам стал доступен предзаказ новых смартфонов HUAWEI Pura в МТС
- Чему учат жительниц Челябинской области в школах для беременных, рассказали эксперты
- Директора УК задержали по делу о ненадлежащем обслуживании домов в Челябинской области
- Для челябинского метротрама закупают рельсы для переустройства трамвайных путей
- Воспитанник челябинского «Трактора» Виталий Кравцов продолжит карьеру в НХЛ
- В новом сквере Ленинского района оборудуют площадку для занятия воркаутом