03 ноября 2020
Обсудить

Сроки сдачи пешеходных переходов на северо-западе Челябинска сдвинули из-за подрядчиков

img
Сегодня, 3 ноября, жители северо-запада города проверили, исправили ли подрядчики некачественную работу по укладке тактильной плитки для слабовидящих на пешеходных переходах. Оказалось, она всё так же лежит в лужах и ямах. На встречу пришли представители мэрии и подрядчика. Но они только развели руками и назвали новые сроки сдачи работ.

— Работы здесь ещё не выполнены. Устройство тактильной плитки и понижение бордюров не приняты. Это сто процентов. Контракт по этой улице подрядчик должен был выполнить до 20 октября. Сейчас идёт нарушение сроков, за каждый день насчитываются пени, — прокомментировал председатель комитета по дорожному хозяйству Челябинска Ринат Кучитаров.

— Замечания принимаются, — сказал представитель подрядчика Дмитрий Краснов. — До 10 ноября сделаем.

Представитель подрядчика при этом удивился, почему жители так негодуют, ведь раньше ничего этого вовсе не было. И перепутал пандус с занижением бордюра.

— Видите, бордюр завышенный? Он там простоял так 12 лет, всё было хорошо, да? Сейчас будем делать пандусы, все замечания устраним.

Ринат Кучитаров поправил коллегу по дорожной отрасли и уточнил, что делать будут не пандусы, а занижения бордюров. У горожан создалось впечатление хаоса в головах ответственных за дороги.

Депутат Николай Ольховский, который организовал встречу, резонно заявил, что первое обращение по пешеходным переходам он направил ещё 18 октября. И тогда же администрация города заявляла, что до 25 октября всё будет исправлено. Результата не последовало, поэтому жители больше не верят обещаниям. Горожане настояли на осмотре всех точек, на которых они выявили нарушения, вместе с подрядчиком, чтобы составить список и подтвердить срок сдачи — до 10 ноября. В этот день жители договорились снова выйти с народной проверкой.

У челябинцев остались вопросы. Почему на перекрёстках выполнена только чать работ? Почему наспех брошенная тактильная плитка ждёт лучших времён, рассыпается и мешает передвижению пешеходов? Почему сразу не занизили бордюры?

— Если вы берётесь за ремонт пешеходного перехода, то его нужно делать разом. А не вот так, что месяц назад раскопали, работы не завершили, а я сейчас не могу заехать на остановку на инвалидном кресле, и люди всё это перешагивают, — сказал Николай Ольховский.

— Да, такая проблема есть у многих подрядчиков. Отсутствует культура производства работ, — констатировал председатель комитета по дорожному хозяйству Челябинска Ринат Кучитаров.

Корреспонденты «Пчелы» уточнили у Рината Кучитарова, не прописана ли в контрактах необходимость комплексного подхода, чтобы на одной точке делали сразу все работы. Нельзя ли изменить документацию и сделать это обязательным? Председатель комитета по дорожному хозяйству ответил: «мы работаем».

Добавим, что Николай Ольховский также адресовал челябинским властям возмущение по поводу некачественной уборки улиц. Замечания были на протяжении всего года. Когда весной на дорогах лежала грязь, которя не пропала ни летом, ни осенью. А с первым серьёзным снегопадом подрядчики также оперативно не справились. К зиме в Челябинске на конец октября была готова только половина спецтехники.

Новость, видео:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусным и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    Все новости