30 октября 2020
Обсудить

УФАС разблокировало аукцион на реконструкцию Ленинградского моста за 998 млн

img
Реконструкцией Ленинградского моста в Челябинске, связывающего проспект Победы через реку Миасс на участке между улицами Российская и Болейко, займётся уфимское АО «Уралмостострой», которое готово взяться за ремонт объекта за 998 миллионов рублей. Соответствующая информация сообщается на портале госзакупок, на странице объявленного Комитетом дорожного хозяйства мэрии аукциона. А антимонопольная служба, ранее притормозившая подписание контракта, признала жалобу компании из Алтайского края необоснованной и разрешила продолжить проведение аукциона.

— Указанные подателем жалобы ООО «Техническое строительное партнёрство» (Алтайский край) доводы о нарушении законодательства о контрактной системе не подтверждены, — рассказала пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. — Компания указывала, что срок между датой окончания срока предоставления заказчиком разъяснений участникам аукциона и датой окончания срока подачи заявок превышает три дня. В связи с поступлением жалобы наше ведомство приостанавливало проведение закупки в части подписания контракта. Сейчас заказчик закупки на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Реконструкция моста через реку Миасс по проспекту Победы» — комитет дорожного хозяйства администрации Челябинска может продолжить проведение аукциона.

Напомним, начальная цена контракта составляла 998,6 миллиона рублей. Соответственно победитель аукциона уступил в цене 600 тысяч рублей. Конкурент уфимского АО «Уралмостострой» — ООО «Урал-Сервис-Групп» — предложил выполнить работы ещё на 30 миллионов дешевле. Однако, судя по протоколу подведения итогов, решающую роль сыграл опыт — он у «Уралмостостроя» оказался больше.

Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра.

Мост планировали закрыть сначала в 2018 году, но тогда выделенные на его реконструкцию средства перенаправили на путепровод в районе Коксохима — обследование показало, что этот мост находится в значительно худшем состоянии. Потом власти ждали запуска третьей очереди развязки на улице Братьев Кашириных — дублёра моста на проспекте Победы.

Этот мост запустили в 1953 году. «Ленинградским» он стал 8 мая 1999 года. Спустя три года на нём захоронили капсулу с землёй города-героя Ленинграда. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    Все новости