22 октября 2020
Обсудить

Жителям Челябинской области предложили потратить маткапитал по новым направлениям

img
Областным материнским капиталом в Челябинской области с начала года воспользовались более 1500 многодетных семей. Они смогли потратить средства не только на образование и медицинские услуги, как прежде, но и на новые направления, которые в 2020 году в Челябинской области утвердили по инициативе главы региона Алексея Текслера. Об этом в четверг, 22 октября, сообщили в пресс-службе правительства области.

— Мы продолжаем реализовывать нацпроект «Демография», который направлен на создание благоприятных условий для жизни южноуральских семей, — прокомментировала министр социальных отношений области Ирина Буторина. — В целом на реализацию проекта в этом году предусмотрено порядка 5,5 миллиарда рублей, в том числе 4 миллиарда рублей — из федерального бюджета, 1,5 миллиарда рублей — из регионального. Областной материнский капитал — это одно из направлений регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Всего в рамках национального проекта «Демография» ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка в регионе в 2020 году получают более 22 тысяч семей, а выплаты на третьего и последующих детей — 12 386 семей.

Областное единовременное пособие при рождении ребёнка в области с начала года получили 18 808 семей, ещё 1544 семьям выплачен областной материнский капитал.

Важность разносторонней поддержки демографии неоднократно подчёркивал глава региона.

— Тема демографии не заканчивается только вопросами дошкольных учреждений, эта тема комплексная, здесь нужно обращать внимание на вопросы здравоохранения, образования, спорта и вопросы социальной политики, — считает Алексей Текслер. — Мы принимаем решения, которые стимулировали бы семьи заводить и первого ребёнка, и, что очень важно, вторых, третьих и последующих детей. Увеличены выплаты при рождении первого и третьего ребёнка, также приняты решения о повышении регионального материнского капитала с 63 тысяч до 100 тысяч рублей, о расширении возможностей для его использования.

Теперь средства регионального материнского капитала — 100 тысяч рублей — можно направить на погашение ипотеки, строительство и реконструкцию жилья, подключение дома к централизованной системе водоснабжения, водоотведения и газовым сетям, устройство бытовых колодцев и скважин для водоснабжения на земельном участке, где расположен объект индивидуального жилищного строительства, и даже на покупку дач и садовых участков. Помимо этого, маткапитал можно направить по действовавшим ранее направлениям — на образование и медицинские услуги.

Многодетные семьи региона пользуются нововведениями с удовольствием. Так, семья Гавриловых из Кыштыма направила материнский капитал на реконструкцию дома.

— Мы очень рады, что в этом году столько новшеств по маткапиталу, — поделилась Анна Гаврилова. — Если раньше он был положен семьям, у которых доход ниже одного прожиточного минимума, то теперь его подняли до двух. Конечно, обрадовало и то, что размер выплаты увеличили с 63 до 100 тысяч. На эти деньги мы вставили окна. После реконструкции площадь нашего дома стала на 70 квадратных метров больше. Для нашей многодетной семьи — это очень существенно и важно.

По данным Министерства социальных отношений области, с января по сентябрь текущего года большинство южноуральских многодетных семей направили средства материнского капитала на погашение ипотеки (843 выплаты), оплату медицинских услуг (398 выплат) и образование (162 выплаты). Также семьи пользовались возможностью направить средства на дополнительное образование детей, строительство и реконструкцию жилья, подключение жилья к водоснабжению и газу.

Областной материнский капитал полагается семьям, в которых родились третий и последующий ребёнок, а среднедушевой доход на каждого из членов семьи при этом не превышает 22 тысяч 166 рублей.

Всего региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» включает 5 направлений:

  • ежемесячная выплата при рождении первого ребёнка;
  • единовременное пособие при рождении ребёнка;
  • выплата областного материнского капитала;
  • ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей;
  • проведение процедуры ЭКО.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости