19 октября 2020
Обсудить

Жители Старокамышинска возмущены расширением мусорного полигона по соседству

img
Жители Старокамышинска продолжают выступать против расширения полигона «Южный». Они считают, что Министерство экологии Челябинской области вводит их в заблуждение. Речь идет о комментарии ведомства, поступившем в ответ на их публичный протест.

Еще на прошлой неделе старокамышинцы адресовали свое послание губернатору Алексею Текслеру, депутатам ЗСО и в Министерство экологии Челябинской области. Последнее ведомство отреагировало на обращение, однако люди считают, что их вводят в заблуждение. Напомним, первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова указала на то, что речь идет не о полигоне, а о перерабатывающем комплексе, на котором будет осуществляться максимальное извлечение полезных компонентов из ТКО. В ответ жители разослали в СМИ письмо с хлесткой фразой:

— Слова «обработка» и «захоронение» — разные по смыслу, и не нужно считать людей за идиотов, которые не смогут разобраться в терминологии и цифрах, представленных в территориальной схеме.

Корреспондент «Пчелы» поговорил с автором письма Ларисой Светкиной, чтобы уточнить, с чем именно спорят жители. Женщина объяснила: им без разницы, как будет называться объект — полигон или обрабатывающий комплекс — суть в том, что объем отходов, который будет поступать на площадку по соседству с жилыми кварталами, вырастет почти в два раза.

— Они нам говорят, мол, расширять не будем, просто построим новый полигон. А это не то же самое? — возмущается Лариса Светкина. — Даже если, как говорит Яна Куприкова, будет налажена сортировка 40% бытовых отходов от 120 тысяч, то на захоронение пойдет 72 тысячи тонн в год. Почти в два раза больше чем сейчас!

Старокамышинцы уже собирались в минувшее воскресенье и обсуждали проблему. Они считают, что в расчете на то, что никто не будет разбираться с таким сложным документом, как территориальная схема по обращению с отходами, идет манипуляция фактами.

Кроме того, жители подсчитали: если суммировать цифры во всех строчках, где говорится о промышленных отходах с местностей, который обслуживает «Комтранссервис», дочерняя компания «Втор-Ком», получится порядка 200 тысяч тонн.

— Для этого «Втор-Кому» и нужен второй участок на 30 гектаров — там будут не только перерабатывающие мощности, а еще и свалка почти 300 тысяч промышленных и бытовых отходов. Об этом министерство и его первый заместитель умалчивают, — объясняет Лариса Светкина.

Старокамышинцев беспокоят периодические пожары на полигоне, дым от которых относит к жилым домам. Люди считают, что с ростом объемов захоронения проблема будет усугубляться. Вторая острая проблема — опасность подтопления. Если вода поднимется настолько, что затопит мусор, токсичная жидкость будет отравлять все живое в округе.

— Мы будем выступать против до тех пор, пока Министерство экологии и АО «Втор-Ком» не откажутся от планов размещать у нас больше отходов, — говорит Лариса Светкина.

Еще в пятницу, 16 октября, «Пчела» направила в Минэкологии запрос, где попросила разъяснить вышеописанные спорные моменты. Редакция вернется к этой теме, как только получит ответ.

Добавим, что вопросы к деятельности полигона «Южный» возникают не впервые. 14 октября экопатруль «АнтиСмог» обнаружил возле полигона горящие угольные отвалы. Экоактивисты зафиксировали превышение ПДК по CO и составили акт о нарушении природоохранного законодательства.

В августе нарушения на полигоне «Южный» под Челябинском обнаружили активисты общественной организации «ЭкоЧел». Жители посёлка Старокамышинск под Челябинском пожаловались в экологическую приёмную на запах гари и гниющих отходов. Одним из вероятных загрязнителей местные жители назвали полигон ТБО «Южный». Рейд эковолонтеров подтвердил: любой человек может попасть на территорию полигона, поскольку специальных ограждений вокруг него нет, а из-за отсутствия забора мусор разлетается на сотни метров.

Ранее «Пчела» рассказывала о том, как полигон «Южный», который игнорирует законы и подвергает жителей реальной угрозе экологической катастрофы, решил стать главным полигоном всего огромного Челябинского кластера.

Фото: «ЭкоЧел», Татьяны Тихоновой 

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости