16 октября 2020
Обсудить

Северо-запад и центр Челябинска свяжут велопешеходной набережной

img
В перспективе с северо-запада Челябинска можно будет пешком или на велосипеде добираться до центра города, до улицы Кирова. Об этом заявила мэр города Наталья Котова накануне, осмотрев сразу несколько объектов благоустройства. Она и её коллеги рассказали, что ещё намерены изменить в городе.

Место, где проходят границы сразу трех районов, — зелёную зону около микрорайона «Ньютон» и ледовой арены «Трактор» уже начали приводить в порядок. В перспективе там появится парк с развитой тропиночной сетью, детскими, спортивными зонами, а также площадками для выгула собак.

По словам главы Калининского района Сергея Колесника, тропинки в парке проложили так, чтобы не трогать деревья. Исключение составили 25 сухостойных и аварийных дерева. Вместо них высадят 107 клёнов, рябин и ив, а также больше 20 тысяч кустарников.

Проект преображения предусматривает освещение, систему автополива, несколько спортивных площадок и игровых зон для детей разных возрастов. Он полностью согласован.

— Это будет больше, чем общественное пространство площадью боле 6 гектаров, — рассказал главный архитектор города Павел Крутолапов. — Впервые мы сразу продумали зимний вариант использования, когда тропиночная сеть превращается в двухкилометровую лыжную трассу из нескольких колец.

Проект планируют воплотить за два года. Объёмы текущего сезона завершены уже на 80%: уложено покрытие тропиночной сети, ожидается поставка малых архитектурных форм, которые сразу установят. На эти цели выделено порядка 24 миллионов рублей. Сергей Колесни отметил, что контракты на работы по обустройству площадок, озеленению, монтажу автополива намерены заключить до 1 ноября текущего года — важно приступить к реализации уже весной.

Ещё в этом году администрация Калининского района приступила к работам по расчистке набережной реки Миасс на участке от между улицами Северо-Крымская и Косарева.

На ликвидацию несанкционированных свалок и расчистку зарослей направлено 15 миллионов рублей. С берегов реки вывезено более 6 тысяч тонн мусора.

— Основная идея в том, что река и её берега являются велопешеходной связкой и мощнейшей природной доминантой, которой богат наш город, — рассказал Павел Крутолапов. — Сейчас мы её плавно осваиваем. Это рекреационная набережная, призванная быть ближе к природе, поэтому сделаем акцент на её максимальное сохранение, то есть, минимизируем ограждения и опоры. Это место даст возможность побыть рядом с природой в центре города. Зимой планируем приступить к проектированию.

А на набережной у «Торгового центра», куда также заглянула мэр, работы уже завершены. Там обустроили два амфитеатра, уложили плитку и провели работы по озеленению.

Кроме того, предприниматели по собственной инициативе установили здесь новый арт-объект с особым смыслом «Я дома» — огромные буквы, на которых в цветах имеющихся амфитеатров вскоре обустроят скамейки.

— К сожалению, невозможно привести в порядок всю набережную сразу, поэтому каждый год будем благоустраивать её отдельные участки, — рассказала Наталья Котова. — Проекты будем обсуждать с жителями, но цель у нас одна — сделать связанной территорию вдоль набережной, чтобы жители могли выйти на северо-западе и пешком или на велосипеде добраться до центра города, до улицы Кирова. Сроки будут зависеть от финансирования, но мы будем обращаться к предпринимателям города с просьбой поучаствовать в реализации этих проектов.

Фото: cheladmin.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    Все новости