26 сентября 2020
Обсудить

За лето на Таганае побывало более 70 тысяч туристов

img
Национальный парк «Таганай» за три летних месяца побил очередной рекорд посещаемости — там побывало 71 тысяча 50 туристов. Это на 21,5 тысячи больше туристов, чем летом прошлого года — тогда парк принял чуть более 49,5 тысячи гостей. Красотами полюбовались и жители Челябинской области, и гости из дальних регионов. Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка.

Почти 40% туристов — челябинцы. Жители мегаполиса отправлялись в многодневные походы и приезжали на экскурсии одного дня. Четверть туристов — златоустовцы, около 10% — из Миасса и Екатеринбурга, почти 8% — гости из Тюменской области.

— Летние каникулы в национальном парке проводили и жители более дальних регионов — по географии посетителей можно изучать географию страны, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Горными панорамами впечтлялись представители областей Крыма, Краснодарского края, Центральной России, Югры и Ханты-Мансийского округа, Мурманска, Калининграда, Волгограда, Астрахани, республик Удмуртия, Мордовия, Бурятия и Коми, Алтая и даже Якутии и Камчатки.

Самыми популярными у таганайских туристов приютами по-прежнему остаются «Гремучий ключ» и «Белый ключ». Благодаря национальному проекту «Экология», в котором национальный парк участвует наряду с ещё 8 особо охраняемыми природными территориями страны, в приютах произошли изменения. Два новых туалета появилось в «Гремучем ключе». В «Белом ключе» обустроены палаточная стоянка и два новых туалета, завершается оформление сервисного центра.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале около города Златоуст, на границе Европы и Азии. Его площадь — 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса. А ещё вместе животные встречаются и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2019 году в нацпарке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

В волонтёрском сезоне в нацпарке «Таганай»поучаствовали 500 человек. Сейчас все туристы могут получать подарки за уборку на Таганае.

17 сентября, из-за обильных дождей в национальном парке «Таганай» смыло две переправы. «Жертвами» непогоды стали мост у Киалимского кордона и Горбатый мост через реку Большая Тесьма.

Минувшим летом туристы побили рекорд посещаемости Таганая. В июле там побывало более 24 тысяч туристов, в 2019 году их было на четыре с половиной тысячи меньше.

Из Екатеринбурга в этом году пустили прямой рейс до Таганая. Автобус, курсирующий по маршруту Екатеринбург—Златоуст, ежедневно финиширует прямо у Центральной усадьбы нацпарка.

В июне южноуральский «Таганай» включили в топ-10 красивейших нацпарков России.

Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости