25 сентября 2020
Обсудить

Власти сообщили, когда все федеральные дороги в Челябинской области станут четырёхполосными

img
Все федеральные автомобильные дороги, проходящие по Челябинской области, к 2028 году будут иметь по четыре полосы движения. Речь в том числе и о трассе М-5 «Урал». Это значится в планах по реконструкции магистралей, которые наметили «Росавтодор» и региональные власти, сообщили в пятницу, 25 сентября, в пресс-службе главы региона.

Текущее состояние дорог и планы по дальнейшей реализации стратегии развития федеральных автомагистралей обсудили на рабочей встрече губернатор области Алексей Текслер и начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Сергей Бойко.

Активно продолжаются работы по расширению двухполосного участка на трассе между Челябинском и Екатеринбургом. В этом году планировалось ввести в эксплуатацию 8 километров дороги, однако дорожники взяли хороший темп, и по факту введут 12 километров четырёхполосного участка. В 2021 году будет введено 9 км, ещё 19 — в 2022-м. Таким образом, вся дорога между двумя областными центрами через два года станет четырёхполосной.

Масштабные работы продолжаются и на трассе М-5 «Урал» в направлении Уфы. В 2020 году введут в эксплуатацию четырёхполосный участок протяжённостью 9,06 км в районе Чебаркуля (с 1790 по 1799 км).

Началась реконструкция автодороги от границы с Республикой Башкортостан в сторону Челябинска. Участок протяжённостью 15,1 км (с 1548 по 1564 км) в Ашинском районе до четырёх полос расширят к 2024 году.

Тоже к 2024 году планируют завершить строительство новой автодорогой в обход города Сим — отрезок протяжённостью 14 км введут в эксплуатацию в 2022 году, ещё 29,7 км — в 2024-м (работы пройдут на участке с 1564 по 1609 км). Дорогу начали строить весной.

Помимо этого, как уточнили в ФКУ Упрдор «Южный Урал», разрабатывается проектная документация, предусматривающая увеличение количества полос движения на участке с 1780 по 1790 км (от Чебаркуля в сторону Миасса) трассы М-5 «Урал». Это нужно, чтобы увеличить пропускную способность дороги и повысить на ней безопасность движения.

А на оставшемся двухполосном участке трассы М-5 в горнозаводской зоне проводятся подготовительные работы, которые позволят увеличить количество полос движения на наиболее сложных участках трассы.

Разрабатывается документация и на капитальный ремонт автодороги Р-254 «Иртыш» на участке с 12 по 37 км между Челябинском и селом Миасское.

Капитально отремонтировать планируется также трассу А-310 на участке с 53 по 75 км, увеличив протяжённость четырёхполосного участка до посёлка Синий бор — документация уже в разработке.

— Росавтодор и региональные власти наметили планы по реконструкции всех федеральных автомобильных дорог, проходящих по территории Челябинской области до 2028 года. Все магистрали будут иметь по четыре полосы движения, в том числе трасса М5 «Урал», — заключили в пресс-службе губернатора области.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    Все новости