24 сентября 2020
Обсудить

Дмитрий Емец и Галина Юзефович: в Челябинске стартует книжная ярмарка с знаменитыми гостями

img
Уже завтра, 25 сентября (открытие — в 11:00), в Центре международной торговли стартует Южноуральская книжная ярмарка. Она продлится два дня. Гостей ждут книжные новинки, встречи со знаменитыми писателями и литераторами и другие развлечения.

Южноуральская книжная ярмарка пройдет в Челябинске в 21-й раз. Каждый год организаторы придумывают, чем удивить гостей, и 2020-й не стал исключением, причем в данном случае это не просто расхожее выражение — мероприятию грозила пандемия, и вероятность того, что ярмарка пройдет как минимум отчасти онлайн, долго не исключалась.

Средоточие ярмарки — конечно, книжные ряды. Новинки и бестселлеры в Челябинск привезут более 50 издательств Урала и России. Среди них как популярные — например, «Эксмо» и «АСТ», так и те, что менее на слуху у широкого круга читателей, но зато особенно ценны для поклонников жанров — от комиксов до краеведения. Отдельно презентуют лучшие издательства, выбранные организаторами мероприятия, — в этом году это «Авто Граф» и «MPI».

Но больше всего гостей собирают, пожалуй, именно встречи с писателями. Увидеть легенду лицом к лицу, задать вопрос, взять автограф — на этот раз на ярмарке ждут Дмитрия Емца, Евгения Чижова, Сергея Носова, Марину Степнову, Анну Матвееву, Константина Рубинского и других.

Также южноуральцев ждут несколько презентаций книжных новинок от челябинских авторов. Среди них — детский писатель Андрей Ядрышников (с книгой «Папатожечеловек!»), журналист Роман Грибанов (издание — «Боги войны». Интерактивная книга для детей XXI века») и музыковед Наталья Риккер с книгой «Джаз в Челябинске. История с продолжением…» (с музыкальным джазовым сопровождением!).

Пожалуй, все, кто неравнодушен к чтению, знают и любят рецензии критика Галины Юзефович. Гостья не просто поучаствует в работе нескольких площадок, она еще и представит собственное произведение — «Таинственная карта. Неполный и неокончательный путеводитель по миру книг».

Это далеко не полный список гостей и мероприятий — программа занимает много страниц. Ознакомиться с ней можно на сайте организатора — Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Вход на ярмарку свободный, но на некоторые встречи, лекции и мастер-классы нужно будет предварительно зарегистрироваться, чтобы места хватило всем.

Одновременно с ярмаркой пройдет всероссийский литературный форум #РыжийФест, события которого охватят пять городов: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Троицк и Кыштым. Его программу также можно посмотреть на сайте.

Фото: vk.com/southuralbook

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости