21 сентября 2020
Обсудить

В Челябинске из-за COVID-19 закрылась старейшая туристическая компания

img
Один из крупнейших в Челябинской области игроков туристического рынка объявил о закрытии. На сайте компании «ДАН Урал» появилось обращение генерального директора к клиентам и контргагентам, в котором говорится о прекращении операционной деятельности и расторжении всех договоров-оферт. Ни усилия турфирмы, ни меры государственной поддержки не помогли компании справиться с последствиями кризиса.

По словам генерального директора «ДАН Урал» Даниила Бердичевского, решение о закрытии стало следствием полной стагнации туристической отрасли и рынка на протяжении последних шести месяцев. Распространение коронавирусной инфекции повлекло спад в отечественной экономике, падение доходов и рентабельности туротрасли. Ничего подобного туристическая отрасль ещё не переживала, отмечает глава компании.

— Открытие границ РФ с Турцией лишь в конце сезона не позволяет восполнить экономические потери за время, пока отрасль выездного туризма фактически не работала. Дальнейшее прохождение кризиса в условиях, когда нет восстановления авиасообщения с большинством туристических направлений, представляется лишь бесперспективным накоплением долговых обязательств. При этом рубль РФ продолжает дешеветь по отношению к доллару и евро, что ведет к снижению платёжеспособного спроса на зарубежные (наиболее маржинальные) туры, — рассказывает Даниил Бердичевский.

Предприниматель называет принятое решение тяжелым, но вместе с тем верным — так компания сможет избежать накопления не обеспеченных обязательств. В «ДАН Урал» уже предприняли меры к сокращению всех затрат, а сэкономленные деньги пойдут на расчёты с кредиторами. 

Кроме того, компания расторгает договоры с «поставщиками», заявив требования о добровольном возврате авансов, депозитов и обеспечительных платежей. Общей суммы дебиторской задолженности должно хватить, чтобы погасить долги перед всеми кредиторами, считает Бердичевский. Поэтому компания предлагает клиентам аннулировать туры с датами начала 22 сентября и далее. 

— Обращаем также Ваше внимание, что имеется существенный объём подтверждённых бронирований/туров, которые состоятся в срок. Для уточнения информации о турах, которые состоятся в срок, необходимо самостоятельно обратиться непосредственно к туроператору, сформировавшему для ваших туристов соответствующий турпродукт, — говорится в обращении.

Офис DAN перестает работать не только в Челябинске — с 21 сентября закрываются все подразделения и отделы компании. Турфирма была представлена в Екатеринбурге, Магнитогорске, Миассе, Санкт-Петербурге и Костанае.

Чтобы вернуть деньги за путевки, южноуральцы должны предоставить на электронную почту компании скан-копии надлежаще оформленных и подписанных документов, их список опубликован на сайте. Процедура установления требований может занять до трех месяцев.

Напомним, до выявления первых случаев коронавируса в регионе и закрытия границ челябинские представители туротрасли без паники смотрели на происходящее, несмотря на отказ некоторых южноуральцев лететь в Италию. Президент Ассоциации туристических организаций Челябинской области Людмила Мосина в разговоре с сайтом Pchela.news говорила о нагнетании обстановки и выражала надежду, что «всё успокоится».

Фото: https://2gis.ru/chelyabinsk

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      VR, концертный зал и море книг: челябинцам показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    Все новости