16 сентября 2020
Обсудить

Координационный совет и специалисты Минэкологии проверили Полигон ТБО

img
Развитие системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Магнитогорском и Челябинском кластерах проверили члены Координационного совета при губернаторе и специалисты Министерства экологии области. Они побывали на мусоросортировочном комплексе Полигона ТБО вблизи посёлка Полетаево, где договорились о регулярных инспекционных проверках, а также решили ряд иных вопросов.

В выездном совещании рабочей подгруппы по обращению с отходами при Координационном совете приняла участие первый замминистра экологии региона Яна Куприкова. Члены рабочей группы под руководством председателя координационного совета Рашида Исмаилова посетили существующие объекты по обращению с отходами в Челябинском и Магнитогорском кластерах.

В Минэкологии сообщили, что во время визита на мусоросортировочный комплекс Полигона ТБО около посёлка Полетаево с представителями эксплуатирующей полигон организации была достигнута договорённость о проведении в дальнейшем инспекционных выездов участников рабочей группы на мусоросорторовочную станцию и сам полигон ТБО.

— Все реализуемые в сфере обращения с отходами проекты должны быть прозрачными с точки зрения бюджета и технологических решений, — считает руководитель Координационного совета при губернаторе области по вопросам экологии Рашид Исмаилов. — Задача Координационного совета — обеспечить проектам общественный контроль и экспертизу. Развитие ситуации продолжит мониторить наша группа.

Специалисты также осмотрели строящуюся площадку мусоросортировочного комплекса на территории Южноуральска, которая является пилотным проектом по внедрению раздельного сбора отходов в регионе.

Помимо этого, 15 сентября Яна Куприкова встретилась с жителями посёлка Гумбейка и Первомайского сельского поселения, обсудив с ними вопрос строительства мусоросортировочной станции в Агаповском районе. Это один из объектов, который создаётся в рамках концессионного соглашения между областью и АО «Управление отходами». На встрече присутствовали также замглавы района Сергей Стрижов, замгенерального директора АО «Управление отходами» Денис Бочкарев и представитель генподрядчика ООО «Геосинтетика» Андрей Петлин.

— Во время встречи ответили на ряд вопросов жителей по соблюдению санитарных норм, удалённости площадки будущей мусоросортировочной станции от жилых домов, а также самой технологии перегрузки ТКО, — рассказала Яна Куприкова. — В результате было решено приостановить строительные работы до разрешения всех возникших вопросов. Это планируется сделать на следующей встрече с жителями.

Отметим, что на Полигоне ТБО активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: Егор Ивлев

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      Утепляемся и достаём зонты: на Южный Урал надвигаются мощный ветер, дожди и снег
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    Все новости