03 сентября 2020

«Трактор» проиграл «Автомобилисту» в первом матче сезона

Челябинский «Трактор» открыл сезон домашним поражением от «Автомобилиста» из Екатеринбурга со счётом 1:3. Победную шайбу у гостей забил нападающий Алексей Макеев.

Хозяева вышли на уральское дерби в ослабленном составе. Главный тренер черно-белых Анвар Гатиятулин из-за ОРВИ вынужден был руководить подопечными удаленно. А накануне стало известно, что игру пропустит и один из игроков «Трактора», у которого диагностировали коронавирус.
Первый период больше напоминал «летний хоккей». Чувствовалось, что обе команды имели недостаток игровой практики. При этом и челябинцы, и екатеринбуржцы старались играть быстро, короткими сменами, но часто допускали ошибки в собственной зоне, оставляя бесхозную шайбу сопернику. Одной из таких ошибок хозяев мог воспользоваться защитник гостей Никита Трямкин, мощно зарядив от синей линии. Но шайба прошла мимо ворот Ивана Федотова.

У «Трактора» запомнился проход Понтуса Эберга, который в средней зоне обокрал игрока «Автомобилиста» и совершил слалом к воротам Якуба Коваржа. Защитники и вратарь гостей не без труда потушили этот «пожар».
Гол случился после не очень убедительной игры «Трактора» в большинстве. Выстояв при игре в неполных составах, гости пошли в атаку и открыли счёт. Практически с «точки Трямкина» шайбу забросил другой защитник «Автомобилиста» Сергей Зборовский.
Во втором периоде чёрно-белые заиграли агрессивнее. Игра раскрылась, и шансы отличиться стали регулярно появляться у обеих команд. Автор первой шайбы Сергей Зборовский привез удаление своей команде, и это сразу же использовали хозяева. Символично, что первую шайбу «Трактора» в новом сезоне провел капитан команды Сергей Калинин, удачно поборовшийся на пятаке соперника за отскок. Чёрно-белые могли выйти и вперёд во втором периоде, реализуй Александр Шаров выход один на один с Якубом Коваржем.

«Трактор», который очень хотел победить в первой игре сезона, продолжил транжирить голевые моменты и в третьем периоде, и наказания за это не пришлось долго ждать. За восемь минут до окончания основного времени матча шайбу в ворота хозяев забросил Алексей Макеев. А ассистировал ему самый звездный игрок «Автомобилиста» Павел Дацюк.

Черно-белые имели несколько моментов перевести игру в овертайм, но в большинстве прозевали контратаку гостей, и счёт стал 3:1 в пользу гостей. У «Автомобилиста» отличился Дэн Секстон, а ассистентом вновь выступил Павел Дацюк.

На послематчевой онлайн-пресс-конференции наставник «Автомобилиста» Билл Питерс, который недавно переболел коронавирусом, отметил непростой характер матча:

— Игра была сложной, с обилием борьбы. Рад за результат, за то, что мы сумели сплотиться.

Ассистент главного тренера «Трактора» Равиль Гусманов, в свою очередь, с сожалением констатировал, что сегодня команда потеряла очки.

— Предсезонная подготовка была достаточно скомканной. Игроки подошли в разном состоянии к этому матчу. Будем добавлять, — заявил он.

Сергей Крапивин

Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России