03 сентября 2020
Обсудить

Регоператор капремонта сэкономил миллионы, переделав в Челябинске плоскую крышу в скатную

img
Впервые в Челябинске на пятиэтажном доме плоскую крышу переделали в скатную. Несмотря на то, что скатные крыши значительно дороже плоских, ремонтировать их нужно в три раза реже — раз в 30 лет. А значит в пересчёте на будущие работы региональный оператор капремонта сэкономил несколько миллионов рублей челябинцев. Об этом в четверг, 3 сентября, рассказал заместитель губернатора области Сергей Шаль, во время проверки ремонта.

По его словам, скатные крыши — столетиями зарекомендовавшая себя технология. Но в эпоху массовой застройки 60-80-х годов прошлого столетия для ускорения сроков и удешевления строительства домов было решено заменить их на плоские крыши с рубероидным покрытием. Такие крыши — на так называемых хрущёвках и брежневках. Ремонтировать такие крыши необходимо не реже, чем раз в десятилетие.

— К сожалению, по разным причинам сроки не соблюдались, как например, на этом пятиэтажном панельном доме № 7а на улице Блюхера, — рассказал Сергей Шаль. — С годами крыша пришла в негодность. Люди массово жаловались на то, что протечки доходили до второго этажа. Мы просчитали и пришли к тому, что будет легче, проще и в конце концов дешевле поменять крышу на традиционную скатную — это деревянные стропила и оцинкованное железо. Да, ремонт обходится примерно в полтора раза дороже, но при этом в три раза повышается срок эксплуатации скатной крыши — до 30 лет.

По словам замгубернатора, это первая переделанная кровля на пятиэтажном доме. До этого регоператор капремонта делал скатные крыши на двух- и трёхэтажных домах — там другие требования. А на пятиэтажках нужно организовать водослив, установить по периметру дополнительные ограждения.

— Но нам удалось вписать эти работы в предельную стоимость ремонта, которая определена документацией, — сказал Сергей Шаль. — Надеюсь, что первый опыт будет удачным, и мы будем его тиражировать на дома всего региона — их у нас около 4300.

На пятиэтажном шестиподъездном доме скатная крыша обошлась в 7,7 миллиона рублей. Капитальный ремонт плоской крыши стоит примерно в полтора раза дешевле, но ремонтировать их приходится в три раза чаще. В перспективе 30 лет — скатные крыши обходятся в два раза дешевле.

— В нашем регионе принято глобальное решение — с 2020 года все плоские крыши на домах до 5 этажей включительно переделывать в скатные, — рассказал генеральный директор СНОФ «РО капитального ремонта МКД Челябинской области» Вадим Борисов. — Это позволит увеличить срок межремонтного интервала, улучшить технические характеристики текущей эксплуатации и придать домам более эстетичный вид.

Он пояснил, что очень много двухэтажных домов с плоскими крышами расположены в сельской местности. Именно с них два года назад регоператор начал работу по переустройству крыш в скатные.

— Жители крайне довольны тем, как они показывают себя в эксплуатации, — отметил Вадим Борисов. — Всего до конца 2021 года мы планируем переделать в скатные 452 крыши многоквартирных домов.

Регоператор планирует ввести ещё одно новшество для Челябинской области, которое позволит избавить дома от сосулек.

— На крышах, которые начали проектировать с июня 2020 года, планируется применять только покрытый полимером профнастил, то есть, крашеный, — рассказал Вадим Борисов. — А к полимеру будут добавлены нагревающие кабели, которые будут согревать настенные желоба и водосточные системы. Это позволит избавиться от сосулек, свисающих с кровель. К концу года планируем сдать в эксплуатацию несколько таких крыш. А весной проверим их в действии.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости