20 августа 2020
Обсудить

После визита Текслера в Горном кластере так и не навели порядок с уборкой мусора

img
В Горном кластере Челябинской области уже месяц разворачивается мусорный кризис. 11 августа в Аше побывал губернатор Алексей Текслер и дал ряд поручений, выполнение которых способствовало бы выходу из коллапса. Получилось ли справиться с проблемой, выяснила «Пчела».

Напомним, о каких мерах и поручениях шла речь.

— Будут выделены дополнительные средства на транспорт. С мусором будет порядок наведён. Плюс я поручил рассмотреть вопрос изменения схемы размещения ТКО. Из Ашинского района 170 километров везти в Сатку — это неправильно. Нужны более оптимальные решения. Регоператор отсюда ушёл в силу недостаточности тарифа. Мы видим и неэффективное транспортное плечо. Терсхема будет изменена, — говорил губернатор Алексей Текслер, побывав в Аше

Фото сделаны уже после того, как Алексей Текслер выдал соответствующие поручения

После визита губернатора в Горный кластер прошло больше недели. Мы обратились к главе Ашинского района Владимиру Лукьянову с вопросом, что изменилось за это время. Он сообщил, что ситуация стабилизируется.

— Сейчас у нас более спокойная обстановка, «Комритсервис» работает более активно и жалоб от горожан нет. На встрече с губернатором говорилось о средствах на транспорт для регоператора, субсидии. Сейчас, можно сказать, работу наладили — регоператор заключил договор с нашим МУПом, и отходы вывозятся его силами. Также Алексей Текслер говорил о том, что нужно менять территориальную схему по обращению с отходами — по этому поводу в ближайшее время пройдет совещание с участием заместителя губернатора Сергея Сушкова, представителей Министерства экологии и других заинтересованных лиц. У нас есть свои мысли о том, как терсхему можно поменять, но пока озвучивать их не буду, дождемся принятия решений.

Люди перестали жаловаться, рассчитывая на то, что мусор уберут, но кучи пока не стали меньше 

В администрации Сима также сообщили, что налаживают систематический вывоз ТКО с контейнерных площадок. Здесь еще раз подчеркнули, что одной из причин кризиса стало то, что не все потребители оплачивали квитанции, и призвали совершать платежи своевременно.

— Для Горного кластера Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области установлен самый низкий тариф за оказание услуги по обращению с ТКО, но, несмотря на это, в Ашинском районе самая низкая в Челябинской области собираемость платежей.

Свою лепту в захламленность Горного кластера вносят и сами жители, стаскивая на контейнерные площадки то, что к бытовому мусору не относится

Другая причина захламленности контейнерных площадок, указали в администрации, складирование у баков отходов, не относящихся к ТКО. На площадках не должны размещаться отходы, образованные при ведении капитального ремонта жилых помещений, от разбора жилых помещений и других дворовых строений, также к ТКО не относятся отходы зеленого хозяйства (листва, ветки деревьев, трава).

— Чистота на контейнерных площадках зависит не только от работы регионального оператора по обращению с ТКО, но и от нас самих — жителей, — обратились к горожанам в администрации города Сима.

Что касается внесения изменений в территориальную схему обращения с отходами, этот вопрос мы адресовали Министерству экологии региона.

— Да, безусловно, такая работа ведется, сейчас обсуждаем предложения по изменениям в терсхему. Конкретику пока озвучить не готовы — сначала пройдет ряд встреч — с «Комритсервисом», представителями проблемных территорий, а также с депутатами Законодательного собрания, — прокомментировала заместитель министра экологии Яна Куприкова.

Стало ли чисто в Горном кластере уже сейчас? Фотографии, которые горожане выкладывают в соцсетях и которыми с «Пчелой» поделились читатели, свидетельствуют о том, что удалось лишь снизить остроту проблемы, но не решить ее.

Если проблему не решить системно, таких контейнерных площадок будет становиться больше

Добавим, что отрасль переживает системный кризис. По данным издания «Новые известия», 30 региональных операторов из 220 в России уже обанкротились или близки к банкротству из-за низкой собираемости платежей. Схожую цифру цифру озвучили специалисты Российского экологического оператора: в России банкротство грозит 21 региональному оператору. Здесь как на ключевую проблему указывают на тариф — он должен формироваться на основе реальных затрат и рыночных механизмов, а «существующий тариф формируется, исходя из политических решений, он занижен и не позволяет региональным операторам функционировать». А в Челябинской области ситуация обостряется и спорной территориальной схемой. Будет ли в нашем регионе проблема решаться системно? «Пчела» будет следить за темой.

Фото предоставлены читателем «Пчелы»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости