18 августа 2020
Обсудить (1)

В Челябинске больницам подарили 60 кубометров масок, перчаток и очков

img
Больницам Челябинской области во вторник, 18 августа, передали большую партию благотворительной помощи — 60 кубометров средств индивидуальной защиты. В ближайшее время между медицинскими учреждениями города распределят одноразовые защитные костюмы, перчатки, маски, очки и бахилы.

Как пояснил генеральный директор ООО «Новатэк-Челябинск» Вадим Ромасенко, эта помощь оказана по проекту «Территория здоровья», который компания уже два года реализует в России.

— Средства индивидуальной защиты сегодня привезли в Челябинск, а одновременно такие же машины уехали на Камчатку, в Новый Уренгой и Костромскую область, — рассказал Вадим Ромасенко. — Мы видим, что в целом в нашей области заболеваемость снижается, но в больницах по-прежнему находятся южноуральцы. И для нас всех сейчас самое главное — защитить лечащих врачей и сохранить здоровье наших земляков.

В сентябре, по его словам, в Челябинск планируется направить вторую партию аналогичных средств защиты.

Мэр Челябинска Наталья Котова напомнила, что, несмотря на снижение заболеваемости, режим повышенной готовности сохраняется в Челябинске и всём регионе, причём не только в больницах, но и на всей территории области. Жителям региона по-прежнему необходимо соблюдать профилактические меры в общественном транспорте, торговых точках, медицинских и образовательных заведениях, других общественных местах. А соблюдение масочного режима всё ещё актуально и для медицинских работников, и для пациентов, которые находятся как в ковидных базах, так и в других отделениях на территории больниц.

Гуманитарную помощь Челябинску вручили на территории областной клинической больницы № 2, где на сегодня работает одна из самых крупных госпитальных баз по лечению коронавирусной инфекции (свыше 300 коек). Это, кстати, и единственная в области больница, принимающая со всего региона беременных женщин с COVID-19. В июне там заработала ПЦР лаборатория, где в сутки делают около 500 анализов. А с начала августа — новый компьютерный томограф.

— Часть поступивших средств индивидуальной защиты распределят между больницами города, — рассказала Наталья Котова. — Ежедневное потребление этих средств защиты достаточно большое, поэтому мы всегда рады помощи, которую нам оказывают юридические лица, предприниматели, просто физические лица. На начальном этапе, когда только ввели режим повышенной готовности, многие предприниматели региона откликнулись и привозили средства индивидуальной защиты, покупая их, где только могли. Ведь на тот момент даже в аптеках не хватало масок. Большое спасибо им всем!

Она напомнила, что тогда многие фабрики города были переформатированы на пошив масок.

— Помощь, которую они оказали, огромна, — уверена Наталья Котова. — Потом у нас появился цех по производству масок, и стало немного легче: медицинские организации смогли покупать маски в Челябинске. Но мы по-прежнему всегда рады помощи, которую оказывают предприниматели. Ежедневное потребление масок очень большое. Мы максимально стараемся покупать их сами. Выделяли также средства на тесты, на медицинское оборудование, которое способствовало ускорению открытия лабораторий, в том числе для дополнительных возможностей проведения анализов. Сказать, что чего сейчас не хватает — масок, перчаток, халатов, других средств защиты, — не могу. Всё есть, но лишним никогда не бывает.

Тем временем в регионе «пока очень осторожно», но уже говорят «о стабилизации и снижении роста заболеваемости коронавирусной инфекцией», отметил заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин. В области начали переводить медицинские организации в плановый режим работы.

— Надеемся, что эта тенденция сохранится, и 1 сентября, когда наши школьники и учебные заведения приступят к учебным занятиям со строгим соблюдением санитарно-эпидемического режима, мы не увидим роста заболеваемости, — сказал Евгений Ванин.

Он также высказал надежду, что успехи медицинской промышленности страны помогут сдержать развитие заболеваемости в дальнейшем: объявлено о создании отечественной вакцины, которая очень скоро поступит в медицинские организации региона, и они начнут прививать группы риска.

— Мы не в первый раз получаем помощь от бизнеса, и не только в виде средств индивидуальной защиты, — рассказал Евгений Ванин. — Многие предприниматели дарили медицинским организациям воду, продукты питания, чтобы поддержать работу наших врачей, и даже такие изделия, как мебель, чтобы оборудовать палаты, переоборудованные для лечения ковидных пациентов. Очень благодарны бизнесу, который проявляет социальную активность и твёрдую социальную позицию, поддерживая наших медицинских работников.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Алла
    60 кубометров масок )))))))))))))))))))))

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    • img
      В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад
    Все новости