08 ноября 2021
Обсудить

К концу года в Челябинской области могут отменить часть ковидных ограничений

img
Часть ковидных ограничений в Челябинской области могут снять в конце этого года. При условии, что сформируется коллективный иммунитет. С введением QR-кодов в Челябинской области доля вакцинированных жителей выросла до 45%.

Данные озвучил сегодня, 8 ноября, министр здравоохранения региона Юрий Семёнов. На данный момент прививки от коронавируса поставили свыше 1,2 млн южноуральцев — это около 45% взрослого населения региона. В середине октября искусственный иммунитет был только у трети южноуральцев. Спрос на прививки резко вырос с введением QR-кодов. Только за минувшие сутки вакцинировались более 12 тысяч человек. Большой популярностью пользуются круглосуточные пункты в больницах, а также временные в ТРК. Крупный центр вакцинации сегодня начал работать на арене «Металлург» в Магнитогорске. Там дежурит восемь бригад медиков. Часы работы: с 10:00 до 20:00. По такому же графику принимают во дворце спорта «Юность» в Челябинске. Там пункт вакцинации будет работать до 21 ноября. С открытия — с 30 октября — почти 14 тысяч человек поставили прививки во дворце спорта.

— Мы считаем, что тенденция достаточно уверенная по увеличению числа вакцинированных. Бывало, что и по 20 тысяч человек в сутки прививалось. При таких показателях вакцинации есть шанс, что к концу декабря мы достигнем 80%. Тогда можно будет говорить о формировании коллективного иммунитета, — заявил Семёнов.

На данный момент в Челябинской области есть 214,4 тысяч доз вакцины. Из общего количества всего около 28 тысяч доз — «Спутник Лайт». Вскоре буду новые поступления, но гоняться именно за однокомпонентным препаратом специалисты не советуют. Как выяснилось, он предназначен даже не для ревакцинации.

— «Спутник Лайт» создавался для определённых групп населения: переболевшие, граждане, которым по состоянию здоровью показана именно такая вакцина. Ревакцинироваться можно любой вакциной, в том числе и «Спутник V». Перед вакцинацией титр антител не смотрится. Гражданин вакцинируется и через 6 месяцев ревакцинируется. Можно вакцинироваться и через 5 месяцев, наверное, если у человека какие-то уважительные причины на то. Например, график работы не позволяет, — рассказал Семёнов.

Министр напомнил, что ставить прививки от ковида могут и беременные на сроке больше 22 недель. Вакцинируют прямо в женских консультациях. Привиться можно и сразу после появления ребёнка на свет — в роддоме. Для кормящих мам кабинеты открыты в детских поликлиниках.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости